JOINVILLE Histoire de Saint Louis. Les annales... - Lot 66 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 050EUR
JOINVILLE Histoire de Saint Louis. Les annales de son règne, par Guillaume de Nangis. Sa vie et ses miracles, par le confesseur de la Reine Marguerite. Le tout publié d'après les Manuscrits de la Bibliothèque du Roi, & accompagné d'un Glossaire. Paris, Imprimerie royale, 1761. In-folio, veau fauve, triple filet doré, armes au centre, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Bernard, Histoire de l'imprimerie royale du Louvre, p. 195 - Cohen, 518-519. Superbe édition de l'Imprimerie royale et la seule, lorsqu'elle parut, à présenter le texte original de Joinville. Un fleuron de titre, 3 culs-de-lampe et 3 vignettes en tête gravés par Le Mire et de Sornique d'après Gravelot et Eisen, et 2 cartes pour l'expédition et la croisade de Saint-Louis en Terre Sainte (non mentionnées par Cohen). EXEMPLAIRE AUX ARMES ET CHIFFRE DE LOUIS XV. Reliure frottée, légers manques à la coiffe supérieure, quelques trous de vers sur les charnières. Légères rousseurs claires. Manque les feuillets de garde.
Mes ordres d'achat