PACOME (frère)

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
PACOME (frère)
Description du plan en relief de l'abbaye de La Trappe présenté au Roy. Paris, Jacques Collombat, 1708. In-4, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Cohen, 779. Édition originale, ornée d'un frontispice, de 4 profils d'abbaye et de 8 planches à double page et gravés en taille-douce par Du Rochefort. Belle impression typographique en gros caractères de Jacques Collombat, qui était l'imprimeur ordinaire de la duchesse de Bourgogne. Ex-libris manuscrit daté 1808 sur la première garde: Ce present livre apartien a moi Michel Bourgoin Tonnellier et Brasseur à nancy, ou a son héritier à Nancy. Le plan fait défaut. Manques aux coins et coiffes, charnières supérieures fendues. Rousseurs et traces de salissures, cahiers et planches quasiment déreliés.
Mes ordres d'achat