RADONVILLIERS (Claude-François Lizarde de, abbé)

Lot 117
Estimation :
500 - 600 EUR
De la manière d'apprendre les langues. Paris, Saillant, 1768. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné pièce de titre fauve, roulette intérieure, doublure et garde de papier bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette intéressante méthode d'apprentissage des langues de l'abbé de Radonvilliers. Selon Quérard, elle suffirait pour assurer à [l'auteur] une place parmi nos grammairiens les plus distingués. Ex-libris arraché sur un contreplat. Un coin usé, accroc avec manque en bas du dos.
Mes ordres d'achat