SHAFTESBURY (Anthony, comte de) Characteristicks... - Lot 136 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 136
Estimation :
300 - 400 EUR
SHAFTESBURY (Anthony, comte de) Characteristicks of men, manners, opinions, times. Birmingham, John Baskerville, 1773. 3 volumes in-8, veau raciné, filets et roulettes dorés, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). La première édition de cet ouvrage parut en 1711-1714 à Londres. Portrait du comte de Shaftesbury d'après Closterman et 12 vignettes, le tout gravé en taille-douce par Gribelin. Un coin abimé, petite fente à un mors.
Mes ordres d'achat