VERTOT (René d'Aubert de, abbé)

Lot 155
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem, appelez depuis les chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui les chevaliers de Malte. Paris, Rollin, Quillau, Desaint, 1726. 4 tomes en 4 volumes in-4, veau brun,triple filet à froid, dos orné pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen, 1011. Édition originale, dédiée à Dom Antoine Manoel de Vilhena, Grand maître de l'ordre de Saint Jean de Jérusalem. Remarquable illustration gravée en taille-douce, comprenant un portrait de l'auteur d'après Delyen et 70 portraits de chevaliers par Laurent Cars fils, 4 vignettes en tête de chaque volume, 5 cartes et un plan de Rhodes. Quelques rousseurs claires, nombreux cahiers uniformément roussis (de couleur claire). Frottements à la reliure, deux coins usés pour les tomes II et III, accroc avec petit manque à la coiffe inférieure du tome IV.
Mes ordres d'achat