IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Traduction nouvelle... - Lot 197 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 197
Estimation :
500 - 600 EUR
IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Traduction nouvelle de M. l'abbé Dassance. Dédiée à Monseigneur l'Archevêque de Paris. Paris, L. Curmer, 1836. In-8, velours bleu foncé, écoinçons et fermoir en métal doré, dos lisse orné d'une plaque et de fers de métal doré, doublure et gardes de soie moirée ivoire, tranches dorées, boîte (Reliure de l'éditeur). Titre-frontispice imprimé en rouge et 10 planches hors texte gravées d'après Tony Johannot et Cavelier. Étiquette de Dero-Becker, marchand d'estampes et de nouveautés à Bruxelles, en haut du premier contreplat. TRÈS SÉDUISANTE RELIURE EN VELOURS A ORNEMENTS ET FERMOIRS MÉTALLIQUES, D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR. Rousseurs claires uniformes. Étui cassé et abîmé.
Mes ordres d'achat