CATALOGUE RADZIWILL. - Catalogue des livres... - Lot 240 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 240
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
CATALOGUE RADZIWILL. - Catalogue des livres rares et précieux composant la bibliothèque de M. le Prince Sigismond de Radziwill. Paris, L. Potier, 1865-1866. 2 parties en un volume in-8, demi-chagrin vert foncé, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Ami des arts et bibliophile éclairé, le prince polonais Michel Radziwill résidait à Paris en 1788-1790. Le catalogue de sa bibliothèque, qui se présente dans des «conditions exceptionnelles», comprend 1409 lots, dont de nombreux ouvrages ayant appartenu à Jacques-Auguste de Thou, Digby, Grolier ou encore Louis XVIII, ainsi que de remarquables reliures de Padeloup, Derôme etc.
Mes ordres d'achat