VERDURA

Lot 80
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : NC
VERDURA
Important COLLIER « Volutes » en platine (950‰) et or gris (750‰) composé de trois rangs de diamants taille brillant et taille baguette, en chute, de part et d'autre, se rejoignant au centre par deux alignements de diamants taille brillant et baguette plus importants, retenant quatre chutes dégradées de diamants baguettes. Fermoir carré serti de diamants taille brillant. Travail français, vers 1950. Poinçon de Maître : Maison CRISTOFOL. Dessin original retrouvé dans les archives. Non signé. Dans son écrin VERDURA, Paris, New York. Provenance : Collection privée. Acquis par le propriétaire actuel chez VERDURA dans les années 1950-55. Dessin original du collier faisant partie des archives de la Maison Cristofol (non vendu avec le collier). Annabelle Cukierman remercie la maison Cristofol.
Mes ordres d'achat