MÉDAILLE « Légion d'Honneur » miniature en... - Lot 141 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 141
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 576EUR
MÉDAILLE « Légion d'Honneur » miniature en platine (950‰) et or jaune (750‰) serti de sept diamants taille brillant et orné d'émail, portant les inscriptions « Honneur et Patrie » et « République française », retenu par un ruban rouge et d'une épingle à nourrice en or. Travail français. Dans son écrin monogrammé « RS », daté 1er Août 1908 de la maison FAYOLLE, Galerie de Valois, Palais Royal. Long. : 3 cm. Poids brut : 3,3 g. On y joint une MEDAILLE « Ordre des Palmes » miniature en argent (925‰) serti de diamants taillés en rose, cinq rubis cabochons, retenue par un ruban violet. Dans son écrin présentoir de la Maison MIRIEUX. Long. : 2,2 cm. Poids brut : 1,9 g.
Mes ordres d'achat