JAPON, Imari Époque EDO (1603-1868), fin XVIIe siècle

Lot 262
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 664EUR
Grand plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes d'un couple de grues sous les pins et pruniers avec une tortue minogame au centre, la chute et le bord orné de shishi jouant parmi les pivoines entourés de rubans polychromes sur fond de pivoines. (Usures). Diam. 55 cm
Mes ordres d'achat