Scène de chasse, Inde du Nord, Rajasthan,... - Lot 264 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 264
Estimation :
800 - 1200 EUR
Scène de chasse, Inde du Nord, Rajasthan, probablement Jodhpur, fin XVIIIe siècle Gouache et or sur papier représentant une musicienne attirant des antilopes au son de sa vina tandis qu'un chasseur posté derrière s'apprête à les abattre avec son fusil. Au-dessus de la bande de ciel, trois lignes de texte en écriture nagari sur fond noir. Montée dans des marges de papier beige. Dimensions miniature : 21,4 x 13,8 cm Quelques éclats de peinture, quelques taches, sous cadre. Cette scène centrée sur la femme attirant des animaux du son de son instrument évoque l'illustration d'un Ragamala, le Todi Ragini, ce que semble également suggérer l'inscription au revers de la peinture. En revanche, dans la tradition Pahari la scène d'une femme attirant des antilopes par sa musique pour que son compagnon les chasse est associée à Guda, fils de Raga Shri. Bibliographie : Klaus Ebeling, Ragamala painting, Ravi Kumar, Bâle : 1973, cat.318 OEuvre co-expertisée avec Romain Pingannaud.
Mes ordres d'achat