PLAT à décor floral, Iran, Tabriz, seconde... - Lot 265 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 265
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 126EUR
PLAT à décor floral, Iran, Tabriz, seconde moitié du XVe siècle. Large plat en céramique siliceuse à décor peint en bleu sur fond blanc sous glaçure transparente. Au centre, une composition de quatre fleurs épanouies encadrées de feuillages, reprises sur le cavet dans des rinceaux de feuilles ondulées. Frise de spirales sur le marli et de larges oves au revers. Ce plat se rattache à une série de céramiques d'inspiration chinoise produite à la période timouride et présente un décor similaire au plat inv. no. LNS 762C conservé dans la collection al-Sabah du Koweit et attribué à Tabriz par Oliver Watson (Watson 2004, p.455) ou encore au plat 1997-02610 conservé au musée des Civilisations de Singapour. Diam. max. : 33,7 cm Etat : plusieurs cassures recollées.
Mes ordres d'achat