Boléro, Empire ottoman, fin XIXe - début XXe siècle

Lot 266
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 154EUR
Petit gilet sans manche fermant par deux boutons glands et deux rangs de boutonnières, à riche passementerie de fils d'argent et d'or sur fond velours dessinant lignes tressées ou en volutes, feuillages et rosaces tournoyantes. Doublure textile beige rayée bleu et jaune pâle et galon ondulé de fils métalliques en bordure. Carrure épaules : 21 cm - Hauteur : 32 cm Largeur maximale : 38,5 cm Quelques usures, traces d'oxydation, taches, une boutonnière manquante, empiècement textile noir probablement rajouté au niveau du col.
Mes ordres d'achat