DELAGARDE.

Lot 267
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 358EUR
DELAGARDE.
Nouveaux airs à une et plusieurs voix. Paris, L'auteur, Boivin, Le Clerc, 1751. 4 parties en un volume in-8 à l'italienne, veau marbré, armoiries, dos à 5 nerfs joliment orné (Reliure de l'époque). Guigard, II-75/Olivier, 2423/(1f.)-36/(1f.)-37 / (1f.)-30/(1f.)-22. Partitions gravées par Renou. Exemplaire aux armes du Président Bouhier. Reliure frottée avec manques aux coiffes. PARTITIONS MUSICALES Toutes ces partitions musicales sont reliées aux armes de Jean Bouhier, Président à Mortier au Parlement de Bourgogne. La très fameuse bibliothèque du Président Bouhier était connue dans toute l'Europe pour être une des plus riches et des plus considérables qu'il soit. Elle comptait environ 2 000 manuscrits précieux et quelques 35 000 volumes représentant les ouvrages les plus rares et les volumes les plus habilement ornés. A sa mort, en 1746, la bibliothèque devint la propriété du gendre du Président Bouhier, Chartraire de Bourgogne, qui continua de l'enrichir en faisant frapper les volumes aux armes de son beau-père.
Mes ordres d'achat