Pierre-Alexandre MONSIGNY - Michel-Jean SEDAINE.

Lot 268
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 576EUR
On ne s'avise jamais de tout. Opéra Bouffon en un acte, Mis en Musique par Monsieur *** Paris, Hue, s.d. (1761 ?). - DUNY ANSEAUME. Les Deux chasseurs et la laitière, Comédie en un acte. Paris, L'auteur, s.d. (1763 ?). - Pierre-Alexandre MONSIGNY - Michel-Jean SEDAINE. Rose et Colas. Paris, Hérissant, s.d. (1764 ?). Ensemble 3 ouvrages en un volume in-4, veau marbré, armoiries, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Guigard, II-75/Olivier, 2423/(1f.)-120-(1f.)/(1f.)- 106/(1f.)-154 Partitions musicales gravées par Hue. La première est un opéra de Monsigny sur un texte de Sedaine, qui fut représenté pour la première fois à la Foire Saint-Laurent le 14 septembre 1761. Il fut gravé par Hue pour la représentation donnée à Versailles le 2 décembre 1761. La seconde est une Comédie représentée pour la première fois sur le théâtre des Comédiens Italiens Ordinaires du Roy le 21 juillet 1763. La troisième est une comédie en un acte de Sedaine avec une musique de Monsigny représentée pour la première fois le 8 mars 1764. Exemplaire aux armes du Président Bouhier. Reliure frottée avec manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat