Jean-Jacques ROUSSEAU.

Lot 271
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 960EUR
Jean-Jacques ROUSSEAU.
Le Devin du village. Intermède représenté à Fontainebleau Devant leurs Majestés les 18 et 24 Octobre 1752 et à Paris par l'Académie Royale de Musique le 1er Mars 1753. Paris, Boilvin, Le Clerc, Castagnerie et à la Porte de l'Opéra, s.d.. (1735 ?). LAGARDE. Aglaé. Ballet en un acte Représenté devant le Roi sur le Théâtre des Petits appartemens, à Versailles le 13 janvier 1748 Ibid., l'auteur, Boivin, s.d. (1751 ?). Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, veau marbré, armoiries, dos à 5 nerfs joliment orné (Reliure de l'époque). Guigard, II-75/Olivier, 2423/Tchezmerzine, X-30 /// (2f.)-95. Retirage de l'édition originale avec sur le titre le prix de 9 th. Partition en partie gravée par Mademoiselle Vandome pour le premier ouvrage et par Labassée pour le second. Exemplaire aux armes du Président Bouhier. Dos frotté avec manque à 2 coiffes et à un champ.
Mes ordres d'achat