Michel de MONTAIGNE.

Lot 272
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 102EUR
Michel de MONTAIGNE.
Les Essais. Bordeaux, Pech et Cie, 1906-1909. 2 volumes in-4, maroquin janséniste bordeaux, dos à 4 nerfs, dentelle intérieure, têtes dorées, couverture, étuis (Mazère). I. XXII-(1f.)-475/II. VII-(1f.)-668. Edition publiée par Fortunat Strowski d'après l'exemplaire de Bordeaux, avec les variantes manuscrites et les leçons des plus anciennes impressions, des notes, des notices et un lexique. Un frontispice et 2 fac-similés. Tirage à 1200 exemplaires, celui-ci un des 1150 sur papier à bras (n° 622). Bel exemplaire malgré des traces blanchâtres à la reliure.
Mes ordres d'achat