Charles-François MAZOIS.

Lot 274
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 536EUR
Charles-François MAZOIS.
Les Ruines de Pompéi dessinées et mesurées pendant les années MDCCCIX - MDCCCX - MDCCCXI. Paris, Didot, 1824- 1838. 4 parties en 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs ornés, armoiries anglaises centrales (Reliure de l'époque). Brunet, III-1561 /// I. (1f.)-59/II. (2f.)-104-(1f.)/III. 79/IV. (2f.)-VI-91-(1f.). Beau recueil sur Pompéi illustré de gravures sur cuivre dont une vignette de titre répétée, un titre gravé, 46 illustrations dans le texte et 202 planches hors texte. 2 de ces planches ne sont pas mentionnées dans les tables mais elles nous semblent faire tout à fait partie de l'ouvrage. L'exemplaire porte sur la garde du premier volume une mention manuscrite fallacieuse indiquant qu'il aurait été donné par Caroline Bonaparte. Défauts à la reliure, une charnière fendue, rousseurs et taches.
Mes ordres d'achat