Pablo PICASSO.

Lot 278
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 664EUR
Pablo PICASSO.
Ex-libris de Max Pellequer. Eauxfortes en noir. S.n.n.d. (Ateliers Lacourière et Frélaut, 1930). 135 x 97 mm./135 x 94 mm. Encadrement sous verre avec baguette dorée, 162 x 200 mm. Baer, 198. Très rare eau-forte de Picasso, tirée sur Chine, représentant deux ex-libris réalisés pour le collectionneur Max Pellequer. A l'origine, ces deux ex-libris se trouvent sur une même planche d'un format de 140 x 195 mm., séparés par un trait d'encre. Ils ont été ici séparés et les marges ont été légèrement rognées. Le trait d'encre a été supprimé. Deux tirages sont mentionnés par Baert, un avant la lettre, sur vélin de Rives, tiré par Fort en 1930 dont on connait 2 épreuves, et un autre avec la lettre, sur Chine, tiré par Lacourière en 1934 dont le nombre n'est pas défini. Il est certain que 15 épreuves furent tirées pour le collectionneur, ces 15 épreuves étant signées et justifiées par Picasso, mais il est fort probable que Lacourière en tira d'autres. Notre épreuve est tirée sur Chine. Elle ne contient aucune mention manuscrite et n'est pas signée. Les deux ex-libris sont contrecollés sur un papier vergé, dans la marge supérieure sur environ 15 mm. La colle utilisée semble tout à fait neutre, aucune marque ou jaunissure n'apparaissant au niveau de la marge supérieure. Ces ex-libris sont d'autant plus rares qu'ils ne devaient pas être distribués mais étaient destinés à l'usage exclusif du collectionneur, ici Max Pellequer.
Mes ordres d'achat