PENDULE en bronze ciselé et doré à décor... - Lot 279 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 279
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 4 096EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré à décor de pampres, noeuds de ruban et instruments de musique, le cabinet soutenu par deux volutes à têtes de satyre et pieds griffes est surmonté d'une jeune femme tenant des colombes et flanqué de deux amours, l'un debout sur un tabouret, l'autre assis sur un tonneau. La base ovale en marbre griotte est ornée de deux oenochoés et d'un bas-relief en bronze, ce dernier figurant des amours jouant avec une chèvre dans le goût de Clodion. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes signé L.J. LAGUESSE A LIEGE (Lambert Joseph, 1749-1831), le mouvement à quantièmes.  Le cadran signé de Dubuisson (« Dubuis »). Fin du XVIIIe siècle (quelques restaurations, notamment aux trous de remontage du cadran). Haut. 54 cm Long. 45 cm Prof. 16 cm Note : Une pendule similaire avec une base en marbre blanc, dans « La Pendule Française » par Pierre Kjellberg, pp. 250/251, ref. D, reproduite.
Mes ordres d'achat