Le LIVRE DE TOBIE. Traduit sur la Vulgate... - Lot 7 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 7
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 921EUR
Le LIVRE DE TOBIE. Traduit sur la Vulgate par Le Maistre de Sacy. Avec une préface de l'Abbé Jean-Pierre Altermann. Paris, s.n., 1929. Petit in-folio, maroquin moutarde, premier plat orné de pièces rectangulaires disposées en escalier sur les marches duquel est inscrit le titre de l'ouvrage en lettres mosaïquées de maroquin rose et vert, les marches rectangulaires sont ornées de motifs géométriques alternés des mêmes maroquins vert et rose sur fond or, dos lisse, doublure de maroquin vert prairie sertie de filets d'un listel de maroquin rose et de filets dorés, gardes de soie moirée verte, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin vert à recouvrements, étui (Bernard - 1931). Monod, II-7210 /// (3f.)-VII-50-(2f.). Traduction de Le Maistre de Sacy avec une préface de l'abbé Jean-Pierre Altermann. 29 illustrations dans le texte de Maurice Denis, gravées sur bois par Jacques Beltrand, dont 27 en couleurs et 2 en un ton. Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin d'Arches (n°94). Très bel exemplaire malgré quelques pâles décharges de illustrations. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat