Duc de SAINT-SIMON. Mémoires complets et... - Lot 14 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 179EUR
Duc de SAINT-SIMON. Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence, précédés d'une notice sur l'auteur par Émile de La Bédollière. Paris, Gustave Barba, 1856-1858. 20 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées, couverture avec parfois les dos (Reliure pastiche). Formel, MVII-1. Nouvelle édition conforme au manuscrit original, collationnée avec soin sur l'édition Sautelet. Elle fit l'objet d'un procès intenté par le Général de Saint-Simon et la maison Hachette, qui obtinrent finalement de la Cour Impériale de Paris une décision de saisie. 2 plans dépliants de la Grande Chambre du Parlement de Paris et la Salle du Lit de Justice. Bel exemplaire dans une reliure pastiche au dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat