Tenture de temple pichvai, Inde, probablement... - Lot 123 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 123
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tenture de temple pichvai, Inde, probablement Deccan, XIXe siècle Tenture textile en trois lés cousus entre eux, peinte à l'or et en polychromie sur fond noir. Sur le champ central, procession de gopis tenant un chasse-mouches chauri, une fleur ou une offrande dans les mains, convergeant vers un cadamba, dans le feuillage duquel est assis Krishna jouant de la flûte traversière bansuri. Au pied des bouvières, quatre vaches chacune accompagnée de son veau, et au-dessus des arbres, un bandeau doré orné du soleil rayonnant et de la lune, séparés par deux chariots célestes en forme de paon conduisant un couple de divinités. 200 x 192,5 cm Rentoilage et montage sur châssis, quelques trous comblés, éclats de peinture.
Mes ordres d'achat