Pendule en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 197 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 197
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 560EUR
Pendule en bronze ciselé et doré représentant une jeune femme assise écrivant, un ange debout derrière elle l'éclairant. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains, signé CHOPIN à Paris, entouré d'une guirlande de feuilles de laurier et flanqué d'une aiguière et d'une athénienne. La base rectangulaire, ornée d'une frise de musiciennes avec un amour et de palmettes, posant sur des pieds griffes. Epoque Empire (manquent une aiguille, la lanterne et l'anse de l'aiguière ; le mouvement transformé). H. 52- L. 39 - P. 13 cm Bibliographie : Une pendule similaire reproduite dans : - L'Encyclopédie de la Pendule du Moyen Age au XXe siècle, par P. Kjellberg , Paris 1998, p. 393, photo n° G. - The French Bronze Clock, par E. Niehüser, Augsburg 2004, p. 221, n° 480.
Mes ordres d'achat