Jérôme MASSIER (1820 - 1909) & Pierre PERRET... - Lot 249 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 249
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Jérôme MASSIER (1820 - 1909) & Pierre PERRET (XIXe - XXe) " Coupe grecque & socle trois griffons ". Cache-pot et sa colonne en céramique émaillée bleu turquoise à coulures bleu clair (éclats, accidents, manques à la glaçure). On y joint un exemplaire au modèle. Signé sous le cache-pot du cachet J. Massier Fils et Pierre Perret, monogrammé et situé Vallauris. Haut. 166 cm (totale) Bibliographie : Jérôme Massier, A la grande manufacture - Faïences d'Art, catalogue commercial, Vallauris, c. 1890, modèle du cache-pot référencé sous le n°103 et modèle de la colonne référencé sous le n°104, les deux éléments reproduits pl. 7.
Mes ordres d'achat