BIE (Jacques de)

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BIE (Jacques de)
Les Familles de la France illustrées par les monumens des médailles anciennes et modernes, tirées des plus rares & curieux cabinets du royaume, sur les metaux d'or, d'argent & de bronze. A Monseigneur l'Eminentissime cardinal duc de Richelieu. Par Jacques de Bie, chalcographe. A Paris, chez Jean Camusat, 1636, petit in-folio, maroquin vert à grains longs, dos orné à nerfs, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches dorées et ciselées (reliure du XIX e siècle). Une planche hors-texte. Titre-frontispice gravé suivi d'un titre en rouge et noir. Epître adressée au cardinal de Richelieu. 1 planche symbolique hors- texte des neuf mois de l'année et 274 médailles gravées dans le texte (table) commentées par l'auteur: papes, cardinaux, princes et princesses, grands seigneurs, chanceliers, gardes des seaux, conseillers d'Etat, Prévôt des marchands de la ville de Paris. Bel exemplaire en maroquin vert aux tranches ciselées. Pâle mouillure sur quelques feuillets, légères traces d'usure sur les mors et les coupes
Mes ordres d'achat