[BOISSEAU (Jean)]

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
[BOISSEAU (Jean)]
Généalogie contenant l'origine, progrets et avancement de la royalle, très ancienne & auguste famile de France. Avec un abbrégé chronologique des faits mémorables & héroïques des descendans d'icelle, leurs illustres alliances, commençans aux anciens Roys des François prédécesseurs de Pharamond, iusques à notre invincible monarque Louis XIV à présent heureusement régnant. Dédiée à Sa Maiesté. Paris, Jean Boisseau, 1646, in-folio, demi-basane, dos à nerfs orné, encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée, armes au centre (reliure du XIX e). 11 tableaux à double page (une carte de l'«Europe française» et 10 tableaux généalogiques), dont un remplié, manquent les deux planches de statues. Manques de cuir aux coiffes, dos très frotté. Exemplaire de la famille de Bender (Lorraine) avec armes dorées poussées au centre du plat supérieur
Mes ordres d'achat