COURCELLES (chevalier de)

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
COURCELLES (chevalier de)
Etat actuel de la pairie de France, ou notices historiques et généalogiques, présentant la carrière politique de tous les membres de la chambre des Pairs, l'origine, les alliances, les services et les illustrations de leurs familles, et les emplois ou dignités civiles et militaires des personnes qui de nos jours en représentent les diverses branches; avec la désignation des armoiries, et l'indication des monuments historiques où ces familles ont déjà été mentionnées. Paris, 1826, 3 livraisons en 3 vol. in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (rel. de la fin du XIX e). « Cet ouvrage donne une notice généalogique très complète sur chacune des 300 familles en possession de la pairie, nominations des 4 juin 1814 au 5 décembre 1824, pairs des Cents-Jours exclus. On y trouve donc un grand nombre de familles qui n'ont pas été traitées dans l'Histoire généalogique des pairs de France par le même auteur ». Saffroy, III, 34254. Mouillures au tome 1 et au début du tome 3. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat