DAIGRE (Alexis)

Lot 18
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
DAIGRE (Alexis)
Armorial général et universel rédigé d'après les documents (la plupart inédits) laissés par les d'Hozier et autres généalogistes du Roi. Généalogie de la maison des Roys d'Eschandelys. Paris, Bureau des publications nobiliaires, Imprimerie Georges Michaud, 1907, in-folio, demi-maroquin cyan, dos lisse, tête dorée (reliure de l'époque). Une des notices de la publication nobiliaire d'Alexis Daigre, abusivement mise sous le nom des d'Hozier, et qui ne comporta finalement que trois volumes parus jusqu'en 1912. Armes dans le texte, et deux planches d'armoiries en couleurs. Exemplaire de la Bibliothèque du marquis des Roys, avec armes dorées poussées en haut du plat supérieur; l'ouvrage passa ensuite à la collection de M. Driant, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. Charnière sup. assez frottée
Mes ordres d'achat