DINET (François)

Lot 21
Estimation :
1000 - 1200 EUR
DINET (François)
Le Théâtre de la noblesse françoise. Tome premier, où sont décrites les vertus qui font les hommes illustres; avec les actions plus mémorables des Roys & des Reynes, des princes, seigneurs, dames & autres personnes, qui ont esté en réputation dans le Royaume de France. - Tome second, où il est traité des vertus propres aux femmes, de l'état de mariage, & de l'éducation de la ieunesse. La Rochelle, Etienne du Rosne, 1648, 2 tomes en un vol. in-folio, basane glacée fauve, dos à nerfs à l'imitation (rel. postérieure). Unique édition de cet ouvrage rare. Des erreurs de pagination mais ouvrage bien complet. Rousseurs, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat