DU BOUCHET (Jean)

Lot 22
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
DU BOUCHET (Jean)
Histoire généalogique de la maison royale de Courtenay, justifiée par plusieurs chartes de diverses églises, arrests du Parlement, titres du Trésor du Roy & de la Chambre des Comptes, histoires imprimées & manuscriptes, & autres preuves dignes de foy. A Paris, Chez Jean du Puis, 1661, in-folio, basane fauve, dos à nerfs orné de fleurons à froid, double encadrement de double filet à froid sur les plats, frise et entrelacs en écoinçons et au centre (rel. XIX e à l'imitation). Bel exemplaire. Deux grandes planches gravées dont l'une comprise dans la pagination, portraits, nombreuses figures héraldiques dans le texte, tableaux généalogiques. Dos légèrement passé, gardes neuves. Qqs mouillures en marge. Les 264 dernières pages constituent les « Preuves de l'histoire généalogique de la maison de Courtenay »
Mes ordres d'achat