LAIGUE (A. L. de)

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
LAIGUE (A. L. de)
Les Familles françaises considérées sous le rapport de leurs prérogatives honorifiques héréditaires, ou recherches historiques sur l'origine de la noblesse, les divers moyens par lesquels elle pouvoit être acquise en France, l'institution de la pairie, de la chambre des pairs, et des majorats, et l'établissement des ordres de chevalerie, de la légion d'honneur, et des noms des armoiries. À Paris, De l'Imprimerie Royale, chez l'auteur, 1818, in-8, bradel papier rouge, filets dorés (rel. de l'époque). Grand (18 x 11,5 cm) et bel ex-libris d'Auguste Jubé, Baron de La Perrelle. Qqs rousseurs
Mes ordres d'achat