LE BOUVIER (Gilles)

Lot 41
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
LE BOUVIER (Gilles)
Armorial de France, Angleterre, Ecosse, Allemagne, Italie, et autres puissances, composé vers 1450 par Gilles Le Bouvier, dit Berry, premier Roi d'Armes de Charles VII, Roi de France. Texte complet publié pour la première fois d'après le manuscrit original, précédé d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur, et accompagné de figures héraldiques dessinées d'après les originaux par M. Vallet (de Viriville). Paris, Bachelin-Deflorenne, 1866, in-8, demi-chagrin cerise, dos à nerfs (reliure de l'époque). Frontispice. Bel exemplaire. Exemplaire du vicomte de Poli, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes
Mes ordres d'achat