MAGNY (Claude Drigon, marquis de)

Lot 45
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Archives nobiliaires universelles. Bulletin du Collège archéologique et héraldique de France. Paris, Secrétariat du Collège héraldique, 1843, 2 parties en un vol. in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, double filet à froid sur les plats, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Unique livraison de ce qui devait constituer un périodique héraldico-nobiliaire. La seconde partie possède une page de titre autonome avec un titre particulier: Recueil historique des ordres de chevalerie, traitant de l'origine et des statuts de chacun d'eux, et donnant la nomenclature officielle des Français qui ont obtenu l'autorisation de porter des ordres étrangers, depuis l'époque de la création de la Légion d'Honneur jusqu'à présent. 6 planches en couleurs. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat