[MAUGARD (M.)]

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
[MAUGARD (M.)]
Remarques sur la noblesse, dédiées aux assemblées provinciales. À Paris, chez Prault, et chez Hardouin et Gattey, 1787, in-8, maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Relié à la suite, du même auteur: Traité politique et historique de la noblesse française. Prospectus. Paris, de l'imprimerie Polytype, s.d., 14 pp. Petite épidermure sur le second plat. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat