[PLACARDS GENEALOGIQUES] - [Recueil de généalogies... - Lot 57 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 57
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
[PLACARDS GENEALOGIQUES] - [Recueil de généalogies avec portraits]. Paris, s.d., (1627-66), 20 placards en 9 vol. in-4, demi-basane, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Exceptionnel recueil d'amateur, dans lequel ont été réunis, découpés et réduits au format in-4, les grands placards de format in-plano, vendus par les libraires parisiens au XVIIe siècle, sur les généalogies des familles régnantes, composé d'un texte divisé en nombreuses sections et de séries de portraits gravés, en général très conventionnellement. Contient 1864 portraits. Détail sur demande. Reliures défraîchies, avec manques de cuir aux dos, mouillures
Mes ordres d'achat