THIERRIAT (Florentin de)

Lot 75
Estimation :
300 - 350 EUR
THIERRIAT (Florentin de)
Trois traités savoir, 1. De la noblesse de race, 2. De la noblesse civile, 3. Des immunités des ignobles. Dédiés à très-haut et très-puissant prince Henry, Monsieur, etc. A Paris, Chez Bruneau, 1606, in-12, demi-basane fauve, dos à nerfs orné, (reliure du XIX e). Rare. Dorures au dos en partie effacées. Qqs mouillures et rousseurs. Qqs feuillets brunis. Mors supérieur très abîmé. Exemplaire rogné
Mes ordres d'achat