[CADOT (Thibault)]

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
[CADOT (Thibault)]
Le Blason de France ou notes curieuses sur l'édit concernant la police des armoiries. Dédié au roy. À Paris, Chez Charles de Sercy et autres, 1697, in-8, veau fauve granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Frontispice, nombreux blasons in-t. Manque le feuillet d'errata. Frontispice de style allégorisant gravé au burin par Le Pautre d'après Santer. Bon exemplaire mais reliure défectueuse: manques de cuir aux coiffes, mors supérieurs fendus, dos frotté, coins émoussés, quelques épidermures et tache angulaire sur le plat inférieur. Cachet de la bibliothèque de Talhouet
Mes ordres d'achat