LA ROQUE (Gilles-André de)

Lot 91
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
LA ROQUE (Gilles-André de)
Traité singulier du blason, contenant les règles des armoiries. Des armes de France & de leur blason, ce qu'elles représentent, & le sentiment des auteurs qui en ont écrit. À Paris, Chez Sébastien Mabre-Cramoisy, 1673, in-12, veau brun, dos orné à nerfs (rel. de l'époque). Frontispice. Exemplaire du lieutenant colonel Schérer (1747-1804), futur général et ministre de la Guerre, avec son ex-libris (dans un cadre gravé non contrecollé). Exemplaire correct mais avec des défauts (coiffes arasées, petit manque de cuir au dos, mors fendus en pied, usures aux coins, mouillure dans certaines marges extérieures, l'une avec une petite déchirure, trace de mouillure sur un plat)
Mes ordres d'achat