[LE LABOUREUR (Claude)]

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR
[LE LABOUREUR (Claude)]
Discours de l'origine des armes, et des termes receus & usités pour l'explication de la science héraldique. Orné & enrichy des blasons des Roys, Princes & autres maisons illustres de la Chrestienté. Lyon, Guillaume Barbier, 1658, in-4, basane brune granitée, dos à nerfs (reliure de l'époque). 155 blasons gravés au burin dans le texte. Édition originale, sans le feuillet donnant la table des familles citées, qui a tendance à manquer souvent. Dos restauré, sans pièce de titre
Mes ordres d'achat