[MAGNENEY (Claude)]

Lot 94
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
[MAGNENEY (Claude)]
Le Recueil des armes de plusieurs nobles maisons et familles tant ecclesiastiques Princes ducs marquis comtes barons chevaliers escuyers et autres selon la forme que lon les porte de present en ce royaume de France dédié à Monsieur de la Ville aux Clers. A Paris, chez Claude Magneney, 1633, petit in folio, veau brun, dos orné à nerfs (reliure de l'époque). 236 planches gravées contenant chacune 6 armoiries. Rare et beau recueil entièrement gravé au burin par Claude Magneney, précédé d'un joli titre à portique avec les figures en pied de Henri III et de Louis XIII. Les bibliographies spécialisées mentionnent pour la même édition (1633) deux tirages de 209 planches numérotées ou non; on connaît plusieurs séries de planches jusqu'en 1663, date de la nouvelle édition et les exemplaires du Recueil peuvent différer dans leur collation. Notre exemplaire contient une première série numérotée 2-30 (dont 17 coloriées) suivie d'une série numérotée 5-209 dont 106 bis et 194 bis. Guigard, 3242: « Cet ouvrage entièrement gravé est très rare aujourd'hui »
Mes ordres d'achat