MAGNY (Claude Drigon, marquis de)

Lot 95
Estimation :
800 - 1000 EUR
Nouveau traité historique et archéologique de la vraie et parfaite science des armoiries. Premier volume [seul paru]. Paris, Secrétariat du Collège héraldique, s.d., (1846-48), in-4, maroquin bleu, dos à nerfs, tranches dorées, large dentelle intérieure (Yseux, sucr. de Simier). Nombreuses illustrations en noir dans le texte, et 53 belles planches en chromolithographie. C'est tout ce qui a paru au demeurant, allant de Abaissé à Cigogne. Armes accolées non identifiées au centre des plats. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat