NOLIN (Pierre)

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NOLIN (Pierre)
Le Mirouër armorial dans lequel se voyent les armes de beaucoup de maisons nobles de ce Royaume et pays estrangers, avec les ornemens de toutes les dignitez (...). Avec une manière de connoistre et faire connoistre par la graveure les métaux et couleurs qui les composent (...). Paris, à l'enseigne des Armes, 1650, petit in-4, basane blonde, dos à nerfs fleurdelysé, encadrement de triple filet doré avec fleurs de lis en écoinçon sur les plats (reliure du XIX e). Titre-frontispice gravé, faux-titre illustré et gravé, un f. de dédicace, 60 planches gravées au burin. L'ouvrage est très rare. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat