REVEREND (Vicomte A.) et Comte Eug. VILLEROY

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Album des Armoiries concédées par lettres-patentes de Napoléon Ier, 1808-1815. Précédées des armoiries de l'Empereur, des grands dignitaires et grands officiers de l'Empire et des membres de la famille impériale. Avec tableaux des signes extérieurs et intérieurs des armoiries impériales pour les princes, ducs, comtes, comtesses, barons, baronnes et chevaliers de l'Empire et de la Réunion. Paris, Champion, 1911, in-folio, sous chemise demi-percaline verte à coins à lacets (rel. de l'éditeur). Album très rare du "Révérend", l'ouvrage de référence sur la noblesse d'Empire avec 11 et 117 planches chromolithographiées comportant 3504 blasons
Mes ordres d'achat