RIETSTAP (Johannes Baptista)

Lot 105
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
RIETSTAP (Johannes Baptista)
Armorial général, précédé d'un Dictionnaire des termes du blason. Deuxième édition, refondue et augmentée. Gouda, G.B. Van Goor Zonen, s.d., (1884-1887), 2 forts vol. in-8, maroquin violine, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, armes au centre des plats, têtes dorées, large dentelle intérieur (Yseux, sucr. de Simier). 7 planches en noir (au volume I). Édition définitive de ce monument de science héraldique, d'abord paru en un seul volume en 1861 et répertoriant plus de 110 000 familles françaises et européennes. Exemplaire de Jean Bartholoni ou Bartoloni, avec armes dorées poussés au centre des plats (Rietstap I, p. 124). C'est ce même possesseur qui a signé les longues annotations manuscrites liminaires, dans lesquelles il disserte sur sa famille, ses armes et sa généalogie. Premières gardes et faux-titre du volume I couverts de surcharges manuscrites à l'encre, mors fragiles mais bel exemplaire
Mes ordres d'achat