SEGOING (Charles)

Lot 107
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
SEGOING (Charles)
Mercure armorial enseignant les principes & elemens du blazon des armoiries, selon l'ordre & les termes qui se practiquent en cette science. Enrichy & augmenté d'un grand nombre de figures enluminées de couleurs propres pour l'intelligence du livre. Ouvre curieux et nécessaire pour introduire la noblesse dans la cognoissance des armes. Seconde édition, revueuë, corrigée et augmentée. A Paris, Chez Pierre Aubouyn, 1652, petit in-4, vélin ivoire, dos muet (rel. de l'époque). Seconde édition de cet important traité qui contribua grandement à la normalisation des règles héraldiques au XVIIe siècle. Blasons gravés sur bois colorés à la main. La page de titre, la dernière page, les pages 99 (numérotée 96 par erreur) et 100, ainsi que la p. 10 de la table ont été restaurées. Bon exemplaire malgré les traces d'usure: manques au plat inférieur, trou de vers en bas de page mais sans grande atteinte au texte
Mes ordres d'achat