DUPUY (Pierre)

Lot 111
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
DUPUY (Pierre)
Histoire de l'Ordre militaire des Templiers Chevaliers du Temple de Jérusalem, depuis son établissement jusqu'à sa décadence et sa suppression. Nouvelle Édition. Revue et corrigée & augmentée d'un grand nombre de pièces justificatives. Ouvrage qui pourra servir de Supplément à l'Histoire de l'Ordre de Malthe, auquel on a uni une partie des biens de celui des Templiers. Brusselles, Pierre Foppens, 1751, in-4, veau havane granité, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). 2 planches dont 1 frontispice de costumes hors texte et une vignette représentant la condamnation des Templiers au Concile de Vienne en 1312. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat