DUPUY (Pierre)

Lot 112
Estimation :
1000 - 1200 EUR
DUPUY (Pierre)
Traittez concernant l'Histoire de France: Sçavoir la Condamnation des Templiers avec quelques Actes: L'Histoire du Schisme, les Papes tenans le siege en Avignon: Et quelques procez criminels. Composez par Monsieur Dupuy Conseiller du Roy en ses Conseils, Garde de sa Bibliotheque. A Paris, Chez la veuve Mathurin Du Puis et Edme Martin, 1654, in-4, vélin souple, dos lisse peint en brun orné de dentelle, filets et fleurons dorés (reliure de l'époque). Vignette gravée sur le titre; portrait hors-texte de l'auteur gravé par Robert Nantueil d'après Ruelles, en regard de l'incipit. Ex-libris C.F. Noel de Payras; 2 feuillets de bulles papales mal chiffrés 189-190, conformes à la collation Saffroy; des feuillets roussis, mouillure sur le deuxième plat. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat