GASSIER (J.-M.)

Lot 115
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
GASSIER (J.-M.)
Histoire de la chevalerie française, ou recherches historiques sur la chevalerie depuis la fondation de la monarchie jusqu'à Napoléon-le-Grand. Paris, Germain Mathiot, 1814, in-8, demi-basane blonde, dos lisse orné (reliure moderne). « Ouvrage peu commun renfermant des chapitres intéressants sur les tournois, les hérauts d'armes, la symbolique des couleurs, etc. » Saffroy, I, 3555. Qqs rares rousseurs et petites mouillures. Manque le frontispice. Cachet
Mes ordres d'achat