[ORDRE de MALTE] - Almanach de l'Ordre de... - Lot 126 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 126
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
[ORDRE de MALTE] - Almanach de l'Ordre de Malte, pour l'année 1769, à l'usage de la noblesse qui se destine à entrer dans cet Ordre. Paris, Le Breton, 1769, petit in-8, demi-basane tabac, dos lisse (reliure du XIX e). Très rare: il s'agit apparemment de la seule année attestée de cet almanach rédigé par l'abbé Guiroy et qui contient une partie historique, une partie législative ainsi que la liste des chevaliers des différentes langues de France (Provence, Auvergne, France) pour les années 1761-1768. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat